Бепантен крем — для беременных и кормящих мам

Кремы для беременных: выбор, рекомендации, нанесение, состав

Крем Бепантен — эффективное средство для беременных, направленное на уход за кожей, профилактику и лечение проблемных участков кожи.

Средство Бепантен выпускается швейцарской компанией Байер и представлено в нескольких формах – крем, мазь, лосьон. Наиболее удобно оно в форме крема, поскольку имеет особые свойства и приятную консистенцию.

Бепантен крем состоит из:

  • Пантенола или пантотеновой кислоты. Это вещество направлено на стимуляцию образования молекул витамина А, отвечающего за восстановление кожи. Именно это свойство обеспечивает благоприятное заживление, увлажнение кожи. Также обладает противовоспалительным действием, благодаря чему щадяще ухаживает за проблемными участками, обеспечивая надежную защиту и уход.
  • Дополнительных заживляющих компонентов – миндальное масло и ланолин, которые способствуют усилению действия основного компонента, восстанавливая и заживляя отдельные участки.

Крем Бепатен

Крем Бепатен

Аналог бепантена, содержащий пантотеновую кислоту, — лекарственный крем Пантенол, направленный на лечение ожогов и других ран.

Для чего нужен Бепантен

  • Лечение травм, ран и воспалений;
  • Уход за покровом – увлажнение и питание, устранение шелушения и сухости;
  • Устранение следов покраснения;
  • Защита от негативных климатических воздействий – солнце, мороз, ветер;
  • Заживление трещин сосков;
  • Лечение последствий угревой сыпи;
  • Растяжки – основная проблема беременных женщин, возникающая вследствие растяжения кожи. Бепантен позволяет не только предотвратить появление растяжек, но и устранить их.

Бепантен обладает тройным эффектом:

  1. Дерматопротективным свойством;
  2. Восстанавливающим свойством;
  3. Антисептическим эффектом.
  • Средняя цена на крем 5% (30 гр): 320 рублей
  • Средняя цена на крем 5% (100 гр): 550 рублей

Есть ли вред

Вопрос возможного вреда назревает у каждой беременной женщины во время приема или использования какого-либо препарата. В этот период очень трудно обезопасить себя и ребенка. Именно поэтому каждая беременная с особой осторожностью должна подбирать не только лекарственные препараты, но и косметические средства, которые она использует.

Что касается Бепантена, то он не имеет никаких противопоказаний, он может использоваться как беременными женщинами, так и кормящими мамами, а также это отличное средство для устранения детского пеленочного дерматита, опрелостей и воспалений на нежной детской коже (замечательно подходит новорожденным). Поэтому средство является просто незаменимым помощником для женщины не только в период беременности, но и после родов в качестве надежной защиты для нее и ребенка. Кроме того, оно прекрасно подходит для заживления трещин, возникающих на сосках в период лактации. Ответ очевидный — крем не вредный.

уход за кожей кремом бепантен

Безопасность этого средства обеспечивается благодаря тому, что оно полностью состоит из натуральных и безвредных компонентов. Дексапантенол, впитываясь в клетки, превращается в витамин В5, который и является чудодейственным заживляющим и регенерирующим свойством, а ланолин и масло миндаля позволяют закрепить результат, увлажнив кожу.

Применение Бепантена

Инструкция по применению:

  • Применять это средство рекомендуется как лекарственное, на определенных проблемных участках. Необходимое количество наносится на растяжки или раны три раза в день.
  • Можно применять в качестве восстановительного препарата для регенерации цвета кожного покрова.
  • Крем имеет менее жирную консистенцию, чем аналогичная мазь, поэтому данное средство можно использовать в качестве защитного слоя от солнечных лучей, от ветра и пересыхания.
  • Ожоги также легко лечатся Бепантеном, он не только эффективен в этом вопросе, но и безопасен для плода.

Крем Бепантен против растяжек

Растяжки – бич беременных женщин, поскольку они более часто подвергаются резкому набору веса и увеличению объемов живота, груди и бедер. Вследствие этого кожа сильно растягивается и теряет свою эластичность. Именно поэтому очень важно ухаживать за ней, увеличивая упругость. Данное средство позволит ей растягиваться без разрывов.

Бепатен эффективен против растяжек

Бепатен эффективен против растяжек

Если регулярно, с начала беременности, использовать специальные средства, то можно предотвратить появление растяжек. Бепантен прекрасно подходит для профилактики и сохраняет покров в здоровом и красивом состоянии.

Бепантен обладает профилактическим действием:

  1. Восстанавливает обмен веществ;
  2. Имеет антибактериальный эффект;
  3. Охлаждает и тонизирует;
  4. Повышает эластичность, питает и увлажняет;
  5. Предупреждает растяжение.

Когда упущен момент и кожа уже подверглась растяжению, восстановить целостность можно благодаря Бепантену.

Растяжки – это «шрамы» на коже, которые похожи на них как внешне, так и по своей структуре. С момента появления они имеют синеватый оттенок – это виднеются сосуды.

Причины возникновения растяжек:

  • Беременность (увеличение объема груди, живота и бедер);
  • Резкие колебания веса;
  • Нарушения гормонального фона.

Бепантен способен частично скрыть появившиеся шрамы, сделать их менее заметными. Его использование в качестве лечения растяжек позволяет не только устранить сухость , но и убрать дискомфорт, возникающий от растяжек, – зуд и жжение.

Бепантен от трещин на сосках

Трещины и ссадины на сосках – это момент, который может испортить всю прелесть кормления малыша. Чтобы ничего не мешало вам и ребенку, необходимо правильно ухаживать за грудью и знать причины появления трещин на сосках:

  • Недостаток витаминов;
  • Недостаточная подготовка молочных желез во время беременности;
  • Неправильное положение мамы и ребенка во время кормления;
  • Снижение защитных свойств организма женщины.

Трещины и ссадины нуждаются в особом уходе. Идеальное средство для этого – Бепантен, который имеет в своем составе дексапантенол. Этот компонент позволяет увлажнить и питать кожу, обеспечивает восстановление и заживление. Благодаря этому происходит более быстрая регенерация эпителия на сосках, создается идеальная среда для заживления. Противовоспалительное свойство этого средства предотвращает развитие инфекций в ранах.

Бепантен – отличное уникальное средство, содержащие декспантенол, которое помогает устранить множество кожных проблем, как женщины, так и ребенка. Крем поможет предупредить растяжки и вылечить пеленочный дерматит.

Оцените статью
Портал о кремах и их свойствах
Добавить комментарий