Как определить тип кожи и подобрать крем

Правила нанесения

Как определить тип кожи и подобрать крем, знает не каждая женщина, несмотря на то, что это основа ухода за кожей. Красота и здоровье для человека превыше всего. Социум всегда обращает внимание на то, как одет человек, как он умеет себя преподать и, конечно же, на то, как выглядят его волосы, кожа, руки. Если человек ухаживает за собой, то с ним приятно общаться. Это правило помогает наладить личную жизнь и карьеру.

Определение типа кожи позволит максимально эффективно подобрать крем

Определение типа кожи позволит максимально эффективно подобрать крем

Один из главных показателей — кожный покров

Кожа – это внешний покров тела человека, защищающий его от воздействий извне. Кроме того, на лице он самый чувствительный и нуждается в тщательном уходе и заботе. Если не использовать различные кремы, питающие маски и многие другие средства по уходу, он может потерять необходимые свойства и лишиться нужных питательных веществ. В результате – старение и увядание, сухость, морщины, прыщи и раздражения.

Подробнее о функциях кожного покрова:

  • Главная функция – защитная. Кожный покров защищает тело от воздействий окружающей среды, механических воздействий, травм, а также предотвращает проникновение микроорганизмов. Чтобы эта функция обеспечивалась нужно поддерживать упругость покрова и его чистоту. Каждый типаж нуждается в определенном уходе для поддержания этой функции.
  • Выделительная функция. Производит выделение через поры лишней влаги. Обмен веществ происходит через поры. Жирная кожа имеет повышенную выделительную функцию, поэтому поры часто забиваются. Регулировать выделение пота и чистоту пор в этом случае необходимо по-особому.
  • Чувствительность. Мы чувствуем прикосновения и раздражения благодаря множеству нервных отростков проходящих через покров. Применение несоответствующих средств вызовет раздражение или аллергические реакции.
  • Терморегулирующая функция. Любой крем должен иметь солнцезащитные фильтры в любое время года.

Классификация

Существуют следующие типы кожи:

  1. Комбинированная;
  2. Сухая;
  3. Жирная;
  4. Нормальная.

Каждый имеет свои особенности:

  1. Комбинированная относится к смешанному типу. Основные признаки:
    • Жирные участки кожного покрова на носу, переносице, лбу, подбородке.
    • Сухость висков, шеи, вокруг глаз, области щек.

    Для ухода существуют особые средства, имеющие нежную концентрацию и сочетание веществ, подходящие для такого сочетания. Если присутствует сильное отличие между сухой зоной и зоной жирной, желательно использовать разные средства, предназначающиеся для конкретного типа.

  2. Сухая кожа имеет следующие признаки:
    • Розовый с желтизной цвет лица;
    • Тонкий кожный покров, лишенный влаги;
    • Возможно появление шелушения;
    • Частые раздражения;
    • Поры узкие;

    Такая кожа очень тонкая и чувствительная, она лишена необходимого количества воды и питательных веществ. Из-за этого старение и появление морщин происходит намного раньше. Кроме того, на состояние сильно влияют внешние факторы – холод, солнце, вызывая раздражение, гиперемию. Тем, у кого подсушенный кожный коров, нельзя умываться слишком горячей водой. Этот тип более всех остальных нуждается в уходе.

    Здесь также существуют условные подвиды:

    • Покров, имеющий себорейные особенности: нехватка жиров при нормальном функционировании желез, выделяющих кожное сало.
    • Себостатический подвид отличается пониженной концентрацией жира, недостачей влаги. При этом железы работают в стандартном или сниженном режиме.
    • Сухая «нормальная» кожа характеризуется нормальной секрецией, но воды и жировых молекул недостаточно.
  3. Жирная кожа – наиболее частый тип, встречающийся у подростков и молодых людей. В отдельных случаях жирность сохраняется примерно лет до 45, после чего покров теряет свою насыщенность полезными веществами и эластичность. Признаки:
    • Широкие поры
    • Расположенность к образованию черных точек;
    • Жирность и блеск;
    • Серо-желтый оттенок лица.

    Сальный подвид очень предрасположен к возникновению прыщей, раздражению и воспалению. Уход должен быть направлен на очищение, матирование и нормализацию выработки жира.

  4. Нормальный тип на сегодняшний день редкость. Любая девушка и женщина мечтает об идеальном лице. Нормальный тип присутствует практически у всех детей до момента полового созревания, когда меняется гормональный фон. Особенности:
    • Чистота;
    • Упругость;
    • Бархатистость;
    • Оттенок лица – розовый.

    Здесь нет пятен, прыщей, поры чистые, обмен веществ правильно регулируется. Такой кожный покров отлично переносит любую погоду, после умывания не шелушится и не стягивается. Бытует мнение, что в таком случае за лицом можно не ухаживать, однако это не так. Если не обеспечить должный уход, то в скором времени прекрасные качества будут теряться, при этом не избежать появления морщин в раннем возрасте.

    Если вы хотите долго оставаться молодой и здоровой, пользуйтесь соответствующими средствами по уходу.

Тест на определение типа кожи

Почему тип может измениться

  • Наследственность – одна из главных причин. Дети наследуют от родителей множество характеристик, привычек и генетических особенностей.
  • Гормональные нарушения. Любые изменения в организме человека влияют на кожный покров, особенно если речь идет о нарушениях в секреторных железах.
  • Прием препаратов. В частности, прием глюкортикостероидов.
  • Беременность.
  • Использование несоответствующей косметики, чрезмерно жирных или сильно подсушивающих средств, не подходящих вам.
  • Неправильное питание и образ жизни.

Многие выше перечисленные факторы и негативное влияние окружающей среды внесли свою лепту в формирование типов кожного покрова. Поэтому сегодня можно выделить еще три, которые могут быть присущи не только жирной (сальной), но и сухой и смешанной коже:

  • Аллергенная, чувствительная;
  • Стареющая, возрастная кожа;
  • Проблемная.

Теперь немного подробнее:

  1. Возрастная, она же зрелая кожа. Она теряет много влаги, соответственно, идет снижение ее эластичности. Уже с 25 лет могут появиться первые морщинки. Их появление зависит от образа жизни, уменьшение активных волокон коллагена, активная мимика, наследственная предрасположенность тоже провоцируют эти изменения. Если у вас есть предрасположенность к появлению складок (морщин), то следует обратить внимание на анти-возрастную косметику.
  2. Аллергенный (чувствительный) тип. Чаще он сочетается с любым подтипом сухого кожного покрова, образуя такие признаки, как сухость, шелушение, краснота. Возникают аллергические реакции на косметику по уходу, содержащую особые специфические компоненты. Тем, у кого повышенная чувствительность, необходимо правильно выбирать косметику. Обращайте внимание на этикетку – лучше отдавать предпочтения гипоаллергенным кремам и косметике.
  3. Проблемный тип. Склонен к появлению угрей, раздражения и воспаления, прыщей. Этой категории на сегодняшний день уделяется большое внимание медиков. Ведь причина возникновения всех этих признаков имеет не столько внешний характер, как внутренний. Кожные проблемы возникают в результате изменений в организме или из-за нарушений работы систем органов. Поэтому причину появления прыщей и других раздражений нужно лечить не только снаружи, но и внутри. Проблемный кожный покров характеризуется повышенным потоотделением, поры сильно забиваются, поэтому в них возникает воспаление.

Лечение таких проблем нужно проводить очищающими, лекарственными и питающими кремами.

Как правильно осуществлять уход

  • Уметь определить особенности, поскольку от них зависит эффективность применения средств.
  • Правильно подбирать косметические препараты, в том числе и декоративную косметику. Специальные средства могут не только украсить ее, но и улучшить ее состояние изнутри.
  • Грамотно использовать подобранные косметические средства согласно инструкции, указанной производителями, а также в соответствии с негласными правилам применения.
  • Косметику необходимо наносить исключительно на очищенный кожный покров. Это не касается декоративной косметики, которая может наноситься на специальную основу.

Как определиться в домашних условиях

Таблица критериев типов кожи

Таблица критериев

Для выяснения типа кожи есть несколько способов:

  • Разделите листок бумаги на отдельные колонки: сухая, жирная, комбинированная и нормальная. Читая описание того или иного типа ставьте плюсики напротив его колонки тогда, когда характеристика вам подходит. После того как вы изучили все особенности, можете подсчитать положительные ответы. В какой колонке будет больше сходств, к той категории вы и относитесь.
  • Благодаря современным технологиям вышеуказанный способ можно выполнить быстрее и проще. Для этого существует множество специально подготовленных тестов. Найти их вы можете в интернете. Отвечая на различные пункты, вы в конце автоматически получите результат.
  • Метод салфетки. Перед проведением пробы нужно хорошо умыться без использования косметических средств. После – вытереться и подождать полчаса, пока восстановятся обменные процессы. На этом этапе следует промокнуть лицо чистой и сухой салфеткой в нескольких участках. Если салфетка влажная, кожный покров жирный, если сухая и вы чувствуете стянутость, то – сухой.

Такое правильное определение – важное задание не только для женщин, но и для мужчин. При этом не важен ваш возраст, но чем раньше вы определите свои особенности, тем быстрее сможете предотвратить появление морщин, избежать раздражений и воспалений.

Оцените статью
Портал о кремах и их свойствах
Добавить комментарий