Крем для лица с SPF и его виды

Кремы для лица: выбор, рекомендации, нанесение, состав

Крем для лица с SPF защищает кожный покров от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, сохраняя молодость. Солнцезащитный фактор должен содержаться в любых средствах, используемых днем. Что такое SPF, его виды и какими свойствами он обладает?

Все с нетерпением ждут лета, отпусков и яркого солнышка, когда можно будет насладиться отдыхом и получить великолепный загар, которому бы завидовали все вокруг. Однако, как показывает опыт, многие не знают, что лучший и здоровый загар – это правильный загар, не причиняющий вред.

Чтобы уберечь лицо от яркого палящего солнца, необходимо понимать, что представляют собой кремы для лица с SPF фильтрами и как правильно их выбирать.

Крем с фильтром SPF 30 защитит кожу во время недолгого пребывания на солнце

Защита необходима

Что такое SPF фактор

SPF (Sun Protect Filter) – это фильтр для защиты от солнечных лучей, который содержится в любом средстве от солнца.

Солнечные лучи представляют собой ультрафиолетовые потоки, которые воздействуют по-разному. UVA и UVB – это два вида излучения, которые являются частью солнечной радиации. Эти излучения воздействуют, вызывая различные изменения:

  • UVB – лучи, которые стимулируют выработку особого вещества – меланина, который отвечает за формирование цвета, то есть загара. Но вместе с этим лучи способствуют появлению солнечных ожогов.
  • UVА – второй тип лучей, который считается самым опасным для кожного покрова. Лучи этого типа являются причиной возникновения многих заболеваний кожи, они под прикрытием красивого загара вызывают различные изменения в ядрах клеток. Ядра содержат очень важную для клетки генетическую информацию и легко поддаются влиянию UVA излучения. Лучи ультрафиолета вызывают различную мутацию в клетках, вследствие чего может развиться ранее старение  и даже меланома (рак кожи).

Кремы, обладающие свойством защищать покров, имеют особые SPF факторы, которые образуют надежную защиту от негативного воздействия этого излучения.

SPF фактор расшифровывается как Sun Protection Factor и означает способность крема защищать кожу от влияния УФ лучей. Количественный показатель солнцезащитного фактора определяется объемом солнечной энергии, которой достаточно для получения солнечного ожога. Фильтры помогают поглотить необходимые лучи, отразить или рассеять их.

Крем с SPF в виде спрея

Существует два типа SPF фильтров:

  1. Физический фильтр. Он основывается на содержании в составе диоксида титана и оксида цинка, эти компоненты помогают при нанесении средства образовывать пленку, являющуюся экраном, отражающим и рассеивающим лучи солнца. Физический экран, созданный с помощью этих компонентов, предупреждает проникновение УФ излучения.
  2. Химический фильтр SPF. Содержит в своем составе такие вещества, как бензофенон и авобензон, поглощающие солнечные лучи до того момента, как они вызовут ожог. Химический фильтр обеспечивает защиту широкого спектра.
    Показатель SPF указывается после аббревиатуры. Как правило, это цифры от 5 и до 100. Данная шкала отвечает за свойства средства и его степень защиты.

Чтобы определить, с каким показателем вам необходим крем для лица, следует провести небольшой подсчет. Определите примерное время, необходимое вам, чтобы загар «схватился». Каждый покров требует разное время для того, чтобы солнечные лучи начали воздействовать.

Выделяют 6 кожных цветотипов, каждый из них нуждается в особой группе кремов для лица. К примеру, ваша кожа под воздействием солнечных лучей краснеет за 10 минут. Следовательно, ваше время 10 минут следует умножить на показатель, указанный на средстве, например, SPF 20. 10х20 = 200 мин.

Следовательно, вы можете провести на солнце 3,5 часа, если будете использовать этот солнцезащитный крем.

Каждый коэффициент SPF имеет свой процент защиты от двух типов — UVA и UVB излучения, которые присутствуют в лучах солнца:

  • SPF 15 – позволяет отразить 93% излучения;
  • SPF 20 – защищает на 95% (подробнее о креме для лица SPF 20);
  • SPF 25 – защищает на 96% (подробнее о креме для лица SPF 25);
  • SPF 30 — защита кожи от 97% излучения (подробнее о креме для лица SPF 30);
  • SPF 50 – отфильтровывают 98% лучей солнца (подробнее о креме для лица SPF 50);
  • SPF 100 – отражают 98,6% излучения (подробнее о креме для лица SPF 100).

Основное отличие фильтров — это уровень и степень защиты от негативных воздействий солнечного излучения. Этот показатель влияет на консистенцию. Таким образом, если средство с индексом 15 имеет легкую консистенцию и практически полностью впитывается, то средство, имеющее индекс 100, ложится более толстой не впитывающейся пленкой, обеспечивая тем самым более высокую защиту.

2 мифа о кремах для лица с SPF:

  1. Крем, содержащий в своем составе светочувствительный фактор, вызывает у многих возмущение и негодование, особенно если в качестве защиты используется физический фильтр с содержанием титана и железа. Многие считают, что рак вызывают именно эти составляющие. Оказывается, наоборот: отсутствие защитного экрана не позволяет уберечь от ультрафиолета должным образом. А составляющие — двуокись титана, цинк, железо, создают лишь поверхностную пленку, которая не впитывается внутрь и действует лишь на поверхности.
  2. Полностью предотвратить появление пигментных пятен и веснушек с помощью крема невозможно. На такую  пятнистость могут влиять множество факторов – стрессы, генетика, заболевания, особенность кожного покрова. В этих случаях следует устранять основную причину, влияющую на образование веснушек и пятен, или пытаться их скрыть с помощью других средств, к примеру, отбеливающего крема.

Солнцезащитный крем необходимо наносить за полчаса до выхода на улицу

Состав

  • Микроэлементы – железо, марганец, оксид цинка, двуокись титана, кальций, калий;
  • Бензофеноны;
  • Витамины А, В2 и В5, К, С (обязательно в дневном).
  • Полиненасыщенные кислоты омега 6 и 3;
  • Коэнзим;
  • Антиоксиданты и аминокислоты;
  • Масла кофе, какао, масло макадамии, масло моркови, жожоба, подсолнечника, экстракты зародышей пшеницы и др.;
  • Глицерин, экстракт алоэ, гиалуроновая кислота.

Каждый производитель «вкладывает» в средство особые вещества и технологии, делающие продукцию не похожей на другую, следовательно,  состав и концентрация веществ в продуктах различных марок могут меняться.

Многие современные средства, созданные для нежной кожи лица, содержат SPF фильтры, что позволяет защищать покров в любое время. Существуют автозагары, бронзанты, ВВ, увлажняющие средства для лица, глаз, тональные, отбеливающие кремы и многие другие средства, которые имеют отметку SPF, означающую, что они являются надежной защитой от UV лучей.

Применение

Если знать правила нанесения средства с фильтрами, можно уберечь покров от негативных воздействий.

  1. За 15-20 минут до выхода на улицу наносится солнцезащитное средство. За 15 минут средство любой консистенции успевает впитаться в поверхностные слои покрова и начать образовывать защиту от ярких лучей солнца.
  2. Количество нанесенного средства не говорит о большей степени защиты. Кожный покров на лице очень чувствительный, поэтому легкий, равномерно распределенный слой обеспечит надежную защиту, позволит покрову дышать и не утяжелит его толстой «маской».
  3. Крем для лица с SPF не рекомендуется втирать, его следует равномерно наносить легкими движениями на  лицо.
  4. После выхода из воды нанесите еще один слой средства, потому что даже самые водостойкие кремы могут смываться и терять свои свойства.

Как выбрать

  • Выбирая крем с SPF, следует определить уровень защитных фильтров, предназначенный для вашего типа и цветотипа кожи. Правильная формула подсчета представлена выше.
  • Определите для себя предназначение крема. Для повседневности подойдет увлажняющий, тональный или ВВ-крем, имеющий достаточный уровень SPF. Этот крем отлично подойдет в качестве основы под макияж и защитит нежную кожу лица на протяжении всего дня.
  • Пользуйтесь на пляже именно солнцезащитными кремами, имеющими большой уровень защиты, поскольку под воздействием ветра и воды солнечные лучи создают более сильные солнечные ожоги на коже.
  • Если у вас чувствительная кожа, выбирайте крем с SPF, имеющий большую степень защиты и не содержащий аллергенных добавок, которые могут вызвать раздражение и зуд. Перед покупкой солнцезащитного крема убедитесь, что он подходит именно для кожи лица, поскольку она нуждается в более тщательном уходе.
  • Женщинам с сухим типом кожи лица необходимо выбирать увлажняющие солнцезащитные средства, которые позволят не только предупредить ожоги, но и увлажнят кожу. Это поможет добиться красивого и безопасного загара не во вред коже, без отсутствия морщин и признаков раннего старения.
  • Не забывайте о сроках годности, поскольку некачественная продукция может лишь навредить.
  • Выбирайте крем для лица проверенных марок, это позволит быть уверенной в защите;
  • Помните, что солнцезащитный крем нуждается в правильном хранении, лишь при этом условии можно сохранить его свойства. О том, как правильно хранить крем для лица, можно прочесть на упаковке.
Оцените статью
Портал о кремах и их свойствах
Добавить комментарий