Крем для лица для подростков — против угрей и прыщей

Проблемная кожа

Крем для лица для подростков должен обладать мягким действием и эффективно ухаживать за кожным покровом. Особый уход за чувствительным покровом подростка необходим из-за того, что в период полового созревания происходят многочисленные изменения . Неправильный уход и недостаточное лечение могут привести к серьезным заболеваниям на коже.

Девчонки в подростковом возрасте стремятся выглядеть красивее и взрослее, для этого очень часто используют неподходящую косметику из маминой косметички или пренебрегают правилами нанесения средств для лица, что ведет за собой множество проблем. Мы расскажем вам о том, какие бывают кремы для лица для подростков и как правильно их подобрать.

Молодой покров нуждается в специальном уходе, причем раннем. Если девчонка-подросток желает начать пользоваться кремами и декоративной косметикой, то не стоит ей запрещать. Главное — помочь сделать правильный выбор.

Крем для лица для подростков должен соответствовать возрасту

Любой косметический крем имеет свои рамки, которые определяют возраст и особенности кожного покрова. Разные средства состоят из различных компонентов, направленных на решение разного рода проблем. В антивозрастных средствах присутствуют компоненты, которые интенсивно устраняют результаты увядания клеток, а средства для молодого покрова направлены на сохранение молодости и поддержание здорового вида.

Не используйте для молодой кожи «тяжелые» кремы для лица, предназначенные для старшего возраста, они не принесут никакой пользы, а только лишь навредят.

Таким образом, крем для лица для подростков должен обладать особыми свойствами, которые необходимы для поддержания красоты и здоровья тинейджеров.

Свойства

  1. Любой крем для лица для подростков должен быть направлен на лечение недостатков или поддержание природной красоты покрова, функции которого работают в нормальном режиме.
  2. Устранение проблемных участков — важное свойство подросткового средства. Очень часто в период, когда организм развивается и начинается его гормональная перестройка, на лице возникает множество проблем в виде чувствительности, сыпи, угрей, покраснений, черных точек. Любое средство, подобранное подростком для ухода за проблемным покровом, должно обладать особыми лечебными свойствами.
  3. Противовоспалительные и антибактериальные свойства – неотъемлемая часть любого средства, которая поможет устранить существующие проблемы и предотвратить появление воспалений.
  4. Очистительные свойства помогают создать все условия для нормального функционирования молодого кожного покрова.
  5. Регенерация и обновление кожного покрова лица с помощью крема обеспечат восстановление поврежденных клеток и проблемных участков.
  6. Гипоаллергенные свойства крема помогают осуществить бережный уход за чувствительной кожей лица подростка, предотвратить появление аллергических реакций и воспалений.
  7. Солнцезащитный фактор – необходимая часть дневных кремов для подростков, которые ведут активный образ жизни и часто находятся на солнце. Некоторые солнечные лучи губительно действуют на кожный покров.
  8. Подсушивание или увлажнение, регуляция потовыделительных желез – эти функции средства зависят от типа кожного покрова подростка.

 Крем для лица для подростков должен ухаживать за молодой кожей

Умейте различать проблемные высыпания или реакции на подростковом покрове лица, некоторые из них могут быть причиной неправильно подобранного средства по уходу, другие – следствием заболеваний.

Типы подростковой кожи

Нормальная

Выглядит практически идеальной, она характеризуется ровным тоном и цветом лица, гладкостью и бархатистостью, отсутствуют раздражения, прыщи и покраснения. В зависимости от ее отклонений подросток может использовать легкое увлажняющее средство несколько раз в неделю или легкие маски, которые лишь подкорректируют особенности нормального типа. Однако подросткам с нормальным типом покрова необходимо обязательно пользоваться очищающими средствами, гелями и пенками, которые помогут бережно очистить  покров и поры.

Жирная

Крем для жирной кожи подросткаЧастая проблема на лице у подростков, она возникает в результате повышенной активности подкожных сальных желез, которые усиливают свою работу под действием гормонального фона. Такой покров требует более тщательного и регулярного ухода, который рассчитан на особенности этого типа.

Регулярная очистка с помощью гелей, кремов, а также поддержание чистоты днем, к примеру, в школе с помощью гигиенических салфеток, помогут устранить множество проблем и предотвратить воспаление.

Крем для лица для подростков с жирным типом покрова должен обладать «некомендогенным» свойством, а также быть направленным на нормализацию работы сальных желез.

Отдельного внимания заслуживает смешанный тип покрова, склонный к жирности в определенных участках лица. Смена типа может зависеть от времен года или особенностей организма. Для должного ухода за комбинированным покровом необходимо чередовать средства периодически в зависимости от состояния кожи.

Сухой тип

Нуждается в большем увлажнении, чем нормальный. Сухой покров определить очень легко – он выглядит тускло, временами появляется шелушение, чувство стянутости, иногда может возникать зуд. Проблема возникает потому, что на лице в недостаточном количестве вырабатывается кожное сало, которое регулирует обмен влаги в клетках.

Рекомендуется тщательно выбирать очистительные средства, они должны быть щадящими и не содержать спиртов, которые слишком иссушают клетки. Показаны увлажняющие кремы. Будьте внимательны, читайте состав, крем должен быть направлен на поддержание наполнения клеток водой и жирами, а не полностью выполнять их функции, что присуще средствам для более зрелого покрова. Помните: низкая влажность и высокие температуры — ваши враги.

Проблемный покров

Особый пункт в типологии. Если вы считаете, что проблемы могут исчезнуть сами, то ошибаетесь. При появлении прыщей и сыпи на лице очень важна консультация косметолога или дерматолога, а также использование не косметических, а лечебных кремов для подростков.

Состав

В состав подростковых кремов для лица должны входить

  • Цинк, морские водоросли и минералы, природные экстракты – обладают отличным антибактериальным действием;
  • Натуральные компоненты, которые бережно ухаживают;
  • Солнцезащитные фильтры SPF;
  • Агарициновая кислота и другие биологические элементы, которые обладают регенерационными свойствами;
  • Минеральные компоненты – калий, кремний, магний, позволяют улучшить структуру проблемного покрова и придать ему гладкость;
  • Очень эффективны для подростков экстракты цитрусовых, чайного дерева, мед.
  • Витаминные комплексы помогут питать сухой покров или восстановить баланс необходимых веществ, к примеру, зимой.

Состав крема для подростков должен быть натуральным

Вещества, которые НЕ должны входить в состав подростковых кремов для лица

  • Спирт;
  • Синтетические вещества, закупоривающие поры;
  • Коэнзим, коллагены, активные антивозрастные компоненты;
  • Гормональные составляющие.

Как выбрать

  1. Выбирайте средство, которое предназначено для вашего возраста;
  2. Натуральные составляющие помогут осуществить бережный уход;
  3. При выборе всегда проверяйте себя на чувствительность, у подростков она очень часто повышена;
  4. Выбирайте средства известных и качественных косметических марок, нельзя пренебрегать качеством, особенно если речь идет об устранении проблем;
  5. По возможности приобретайте весь комплекс средств для молодой кожи, очень эффективно крем дополняется лосьонами и гелями из одной коллекции.

Как правильно применять

  • Очень важно уметь правильно использовать средство, чтобы оно не только принесло пользу, но и не причинило вред;
  • Не ленитесь тщательно очистить покров с помощью специальных средств перед нанесением крема;
  • Наносите средство согласно правилам производителя, различая время суток, регулярность использования и технику нанесения;
  • Дайте время впитаться, если имеется остаток – удалите его салфеткой;
  • Всегда умывайтесь перед сном, очищение на ночь позволит обеспечить нормальное функционирование покрова, а удаление косметики и «грязи» позволит открыть поры и предупредит воспаление;
  • Используйте для нанесения достаточное количество средства, помните, много — не значит эффективно.

Как выбрать крем для лица подростку

Крем своими руками

Отличный вариант – сделать эффективный крем для лица для подростков в домашних условиях.

Рецепт 1.

Для молодой сухой кожи

  • 1 часть пчелиного воска;
  • 1 часть глицерина;
  • 2 части оливкового масла;
  • 4 части розовой воды;
  • 2 части кипяченой воды.

Воск растапливается с глицерином, далее добавляется масло и вода. Смесь снимается с огня и взбивается миксером.

Рецепт 2.

Для жирной подростковой кожи

  • 1 желток;
  • 2 ложки сока лимона;
  • 1 ложка глицерина;
  • ¼ ст. подсолнечного масла;
  • ¼ ст. оливкового масла.

Желток взбивается, после чего к нему добавляют лимонный сок и глицерин. Не прекращая взбивать, добавляются постепенно масла. Средство готово, когда масса загустеет.

Рецепт 3

Для проблемной кожи на основе дрожжей

  • 1 ложка сухих дрожжей;
  • 1 ч. ложка лимонного сока;
  • Небольшое количество теплой воды.

Дрожжи растворяются в теплой воде до консистенции сметаны, к ним добавляется сок. Средство смывается теплой водой.

Хорошие кремы

Face Control крем-пенка для подростков

Крем-пенка Face Control

Имеет антибактериальные свойства и отлично подходит для устранения проблем  в виде акне и черных точек. Антибактериальный комплекс позволяет предупредить появление воспаления, защищает от микробов, регулирует работу желез секреции, обладает легким эффектом матирования покрова.

Составляющие направлены на очищение, бережный уход и предотвращение воспалительных процессов.

Средство позволяет придать подростковому проблемному покрову здоровый вид и цвет, а также устранить заболевания.

Примерная цена: 65 руб.

Грин Мама Гель дневной защитный серия «Улетай!»

Улетай

Эта серия средств  отлично подходит для тинейджеров и помогает решить множество проблем.

Гель имеет отличное противовоспалительное свойство, а также позволяет нормализовать баланс воды и жиров в клетках, наполнить покров полезными компонентами, не подсушивая. Средство очень эффективно для устранения угревой сыпи и других проблем.

В составе этого средства отсутствуют «вредные» компоненты — спирты, красители, отдушки.

Примерная цена: 120 руб.

Nivea pure effect дневной крем против прыщей

Крем Nivea pure effect

Это средство предназначается для устранения недостатков проблемного покрова в виде прыщей и воспаления.
Составляющие обладают антибактериальным действием, предупреждают скопление бактерий в клетках, устраняют черные точки и угри.
Отлично впитывается, обеспечивает увлажнение, не закупоривая поры нежной подростковой кожи.
Регулярное применение позволяет создать идеально ровный тон лица и устранить воспаления.

Примерная цена: 120 руб.

Оцените статью
Портал о кремах и их свойствах
Добавить комментарий